Company

TRESOR TV steht für über 25 Jahre große Fernsehunterhaltung.

Seit der Gründung im Jahr 1992 produziert die TRESOR TV Produktions GmbH hochwertige Programme für den deutschsprachigen Fernsehmarkt. Im Fokus stehen Shows, Reality und Factual Entertainment. Mit unserem Gespür für Unterhaltung, für internationale und nationale Trends gelingt es uns immer wieder, die deutsche Fernsehlandschaft zu prägen.

Im Jahr 2017 wurde TRESOR TV Teil von Keshet International, einem der führenden global agierenden Medienproduktions- und Distributionsunternehmen mit Niederlassungen unter anderem in Tel Aviv, London, Los Angeles und Hong Kong.

Unter dem Label Keshet Tresor Fiction werden Tresor TV und Keshet International den Erfolg aus dem non-fiktionalen Bereich auch auf die Fiction ausdehnen. Keshet Tresor Fiction konzentriert sich auf die Produktion hochwertiger Serien und Filme für den nationalen und internationalen Bewegtbildmarkt.

Management

Axel Kühn

Managing Director

Tel. +49 89 950904-13
Axel.Kuehn@tresor.tv

Thomas Nietsch

Director Finance & Operations

Tel. +49 89 950904-125
Thomas.Nietsch@tresor.tv

Evdoxia Casas

Management Assistant

Tel. +49 89 950904-121
Evdoxia.Casas@tresor.tv

Development

Peter Schweizer

Director Development & Acquisitions

Tel. +49 89 950904-81
Peter.Schweizer@tresor.tv

Tim Sendig

Development & Games Producer

Tel. +49 89 950904-19
Tim.Sendig@tresor.tv

Directors

Tina Allert

Director Non-Scripted Programs München

Tel. +49 89 950904-78
Tina.Allert@tresor.tv

Holger Rettler

Director Non-Scripted Programs Köln

Tel. +49 89 950904-158
Holger.Rettler@tresor.tv

Producers

Tobias Cullmann

Executive Producer

Tel. +49 89 950904-87
Tobias.Cullmann@tresor.tv

Maria Pascual-Romero

Content Producer

Tel. +49 89 950904-150
Maria.Pascual-Romero@tresor.tv

Erik Krämer

Senior Production Manager

Tel. +49 221 250-5266
Erik.Kraemer@tresor.tv

Keshet Tresor Fiction

Christina Christ

Director Fiction Programs

Tel. +49 89 950904-801
Christina.Christ@keshettresor.tv

Tina Hechinger

Ausführende Produzentin

Tel. +49 89 950904-803
Tina.Hechinger@keshettresor.tv

Konstantin Kühnle

Dramaturg

Tel. +49 89 950904-802
Konstantin.Kuehnle@keshettresor.tv

Prof. Dr. Eva Stadler

Freie beratende Produzentin

Tel. +49 89 950904-0

Join the team