Company

TRESOR TV steht für über 25 Jahre große Fernsehunterhaltung.

Seit der Gründung im Jahr 1992 produziert die TRESOR TV Produktions GmbH hochwertige Programme für den deutschsprachigen Fernsehmarkt. Im Fokus stehen Shows, Reality und Factual Entertainment. Mit unserem Gespür für Unterhaltung, für internationale und nationale Trends gelingt es uns immer wieder, die deutsche Fernsehlandschaft zu prägen.

Im Jahr 2017 wurde TRESOR TV Teil von Keshet International, einem der führenden global agierenden Medienproduktions- und Distributionsunternehmen mit Niederlassungen unter anderem in Tel Aviv, London, Los Angeles und Hong Kong.

Unter dem Label Keshet Tresor Fiction werden Tresor TV und Keshet International den Erfolg aus dem non-fiktionalen Bereich auch auf die Fiction ausdehnen. Keshet Tresor Fiction konzentriert sich auf die Produktion hochwertiger Serien und Filme für den nationalen und internationalen Bewegtbildmarkt.

Management

Axel Kühn

Managing Director

Tel. +49 89 950904-12
Axel.Kuehn@tresor.tv

Silvana Katzensteiner

Head of Finance & Operations

Tel. +49 89 950904-30
Silvana.Katzensteiner@tresor.tv

Simona Taschner

Accountant

Tel. +49 89 950904-49
Simona.Taschner@tresor.tv

Evdoxia Casas

Management Assistant

Tel. +49 89 950 904-121
Evdoxia.Casas@tresor.tv

Development

Peter Schweizer

Director Development & Acquisitions

Tel. +49 89 950904-81
Peter.Schweizer@tresor.tv

Tim Sendig

Development & Games Producer

Tel. +49 89 950904-19
Tim.Sendig@tresor.tv

Martin Kistner

Junior Producer Development

Tel. +49 89 950904-201
Martin.Kistner@tresor.tv

Directors

Philipp Knieper

Director Production

Tel. +49 89 950904-71
Philipp.Knieper@tresor.tv

Tina Allert

Director Non-Scripted Programs München

Tel. +49 89 950904-78
Tina.Allert@tresor.tv

Holger Rettler

Director Non-Scripted Programs Köln

Tel. +49 89 950904-158
Holger.Rettler@tresor.tv

Producers

Tobias Cullmann

Executive Producer

Tel. +49 89 950904-87
Tobias.Cullmann@tresor.tv

Götz Winter

Producer

Tel. +49 89 950904-42
Goetz.Winter@tresor.tv

Katrin Voss

Producer

Tel. +49 89 950904-120
Katrin.Voss@tresor.tv

Keshet Tresor Fiction

Christina Christ (Ab 1.10.)

Director Fiction Programs

Tel. +49 89 950904-10
info@tresor.tv

Tina Hechinger (ab 1. 10.)

Producer Fiction

Tel. +49 89 950904-10
info@tresor.tv

Join the team